ブロック別公開審査会進出校発表!

昨年に続き500校を超える526校の初戦応募の中から、見事初戦を突破したブロック別公開審査会進出90校を発表します!!
ブロック別公開審査会進出90校は以下のとおりです。

 

写真甲子園2017 ブロック別公開審査会進出校

北海道ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

北海道科学大学高等学校ホッカイドウカガクダイガクコウトウガッコウ 北海道帯広南商業高等学校ホッカイドウオビヒロミナミショウギョウコウトウガッコウ
北海道岩見沢高等養護学校ホッカイドウイワミザワコウトウヨウゴガッコウ 北海道北広島高等学校ホッカイドウキタヒロシマコウトウガッコウ
北海道紋別高等学校ホッカイドウモンベツコウトウガッコウ 札幌創成高等学校(北海道)サッポロソウセイコウトウガッコウ
北海道小樽工業高等学校ホッカイドウオタルコウギョウコウトウガッコウ 北海道釧路工業高等学校(定時制)ホッカイドウクシロコウギョウコウトウガッコウ(テイジセイ)
美幌高等学校(北海道)ビホロコウトウガッコウ 北海道岩見沢西高等学校ホッカイドウイワミザワニシコウトウガッコウ

 

東北ブロック 本戦出場枠1校(通常枠1校)

青森県立弘前南高等学校 アオモリケンリツヒロサキミナミコウトウガッコウ 岩手県立盛岡北高等学校イワテケンリツモリオカキタコウトウガッコウ
宮城県石巻好文館高等学校ミヤギケンイシノマキコウブンカンコウトウガッコウ 宮城県泉館山高等学校ミヤギケンイズミタテヤマコウトウガッコウ
宮城県白石工業高等学校ミヤギケンシロイシコウギョウコウトウガッコウ  

 

北関東ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

栃木県立鹿沼商工高等学校トチギケンリツカヌマショウコウコウトウガッコウ 栃木県立足利工業高等学校トチギケンリツアシカガコウギョウコウトウガッコウ
栃木県立真岡北陵高等学校トチギケンリツモオカホクリョウコウトウガッコウ 群馬県立桐生工業高等学校グンマケンリツキリュウコウギョウコウトウガッコウ
新島学園高等学校(群馬県)ニイジマガクエンコウトウガッコウ 群馬県立藤岡北高等学校グンマケンリツフジオカキタコウトウガッコウ
本庄東高等学校(埼玉県)ホンジョウヒガシコウトウガッコウ 埼玉県立浦和第一女子高等学校サイタマケンリツウラワダイイチジョシコウトウガッコウ
埼玉県立芸術総合高等学校サイタマケンリツゲイジュツソウゴウコウトウガッコウ 埼玉栄高等学校(埼玉県)サイタマサカエコウトウガッコウ

 

南関東ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

千葉県立松戸高等学校チバケンリツマツドコウトウガッコウ 千葉県立小金高等学校チバケンリツコガネコウトウガッコウ
千葉県立四街道高等学校チバケンリツヨツカイドウコウトウガッコウ 川崎市立川崎総合科学高等学校(神奈川県)カワサキシリツカワサキソウゴウカガクコウトウガッコウ
慶應義塾高等学校(神奈川県)ケイオウギジュクコウトウガッコウ 神奈川県立横浜平沼高等学校カナガワケンリツヨコハマヒラヌマコウトウガッコウ
神奈川県立柏陽高等学校カナガワケンリツハクヨウコウトウガッコウ 神奈川県立横浜清陵高等学校カナガワケンリツヨコハマセイリョウコウトウガッコウ
神奈川県立相原高等学校カナガワケンリツアイハラコウトウガッコウ 山梨県立韮崎工業高等学校ヤマナシケンリツニラサキコウギョウコウトウガッコウ

 

東京ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

東京都立八王子桑志高等学校トウキョウトリツハチオウジソウシコウトウガッコウ 東京都立橘高等学校トウキョウトリツタチバナコウトウガッコウ
目白研心高等学校(東京都)メジロケンシンコウトウガッコウ 東京都立大泉高等学校トウキョウトリツオオイズミコウトウガッコウ
明治学院高等学校(東京都)メイジガクインコウトウガッコウ 東京都立総合芸術高等学校トウキョウトリツソウゴウゲイジュツコウトウガッコウ
早稲田大学高等学院(東京都)ワセダダイガクコウトウガクイン トキワ松学園高等学校(東京都)トキワマツガクエンコウトウガッコウ
正則高等学校(東京都)セイソクコウトウガッコウ 女子美術大学付属高等学校(東京都)ジョシビジュツダイガクフゾクコウトウガッコウ

 

北陸信越ブロック 本戦出場枠1校(通常枠1校)

新潟県立六日町高等学校ニイガタケンリツムイカマチコウトウガッコウ 新潟県立長岡農業高等学校ニイガタケンリツナガオカノウギョウコウトウガッコウ
中越高等学校(新潟県)チュウエツコウトウガッコウ 富山県立富山高等学校トヤマケンリツトヤマコウトウガッコウ
福井県立丹生高等学校フクイケンリツニュウコウトウガッコウ  

 

東海ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

富田高等学校(岐阜県)トミタコウトウガッコウ 岐阜東高等学校(岐阜県)ギフヒガシコウトウガッコウ
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校シズオカケンリツイトウコウトウガッコウジョウガサキブンコウ 静岡県立沼津西高等学校シズオカケンリツヌマヅニシコウトウガッコウ
愛知県立小牧南高等学校アイチケンリツコマキミナミコウトウガッコウ 愛知県立豊田南高等学校アイチケンリツトヨタミナミコウトウガッコウ
愛知県立一宮南高等学校アイチケンリツイチノミヤミナミコウトウガッコウ 愛知県立猿投農林高等学校アイチケンリツサナゲノウリンコウトウガッコウ
愛知県立津島東高等学校アイチケンリツツシマヒガシコウトウガッコウ 愛知県立鳴海高等学校アイチケンリツナルミコウトウガッコウ

 

近畿ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

大阪府立成城高等学校オオサカフリツセイジョウコウトウガッコウ 帝塚山学院高等学校(大阪府)テヅカヤマガクインコウトウガッコウ
大阪府立生野高等学校オオサカフリツイクノコウトウガッコウ 大阪市立工芸高等学校オオサカシリツコウゲイコウトウガッコウ
大阪府立藤井寺高等学校オオサカフリツフジイデラコウトウガッコウ 神戸市立葺合高等学校(兵庫県)コウベシリツフキアイコウトウガッコウ
関西学院高等部(兵庫県)カンセイガクインコウトウブ 兵庫県立龍野北高等学校ヒョウゴケンリツタツノキタコウトウガッコウ
奈良県立王寺工業高等学校ナラケンリツオウジコウギョウコウトウガッコウ 和歌山県立神島高等学校ワカヤマケンリツカシマコウトウガッコウ

 

中国ブロック 本戦出場枠1校(通常枠1校)

出雲西高等学校(島根県)イズモニシコウトウガッコウ 島根県立大田高等学校シマネケンリツオオダコウトウガッコウ
広島県立庄原格致高等学校ヒロシマケンリツショウバラカクチコウトウガッコウ 山口県立下松高等学校ヤマグチケンリツクダマツコウトウガッコウ
山口県立新南陽高等学校ヤマグチケンリツシンナンヨウコウトウガッコウ  

 

四国ブロック 本戦出場枠1校(通常枠1校)

香川県立坂出高等学校カガワケンリツサカイデコウトウガッコウ 香川県立観音寺第一高等学校カガワケンリツカンオンジダイイチコウトウガッコウ
香川県立坂出商業高等学校カガワケンリツサカイデショウギョウコウトウガッコウ 愛媛県立今治北高等学校 大三島分校エヒメケンリツイマバリキタコウトウガッコウ オオミシマブンコウ
愛光高等学校(愛媛県)アイコウコウトウガッコウ  

 

九州沖縄ブロック 本戦出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

久留米市立久留米商業高等学校(福岡県)クルメシリツクルメショウギョウコウトウガッコウ 福岡県立苅田工業高等学校フクオカケンリツカンダコウギョウコウトウガッコウ
佐賀工業高等学校(定時制)(佐賀県)サガコウギョウコウトウガッコウ 八代白百合学園高等学校(熊本県)ヤツシロシラユリガクエンコウトウガッコウ
熊本県立第二高等学校クマモトケンリツダイニコウトウガッコウ 日本文理大学附属高等学校(大分県)ニッポンブンリダイガクフゾクコウトウガッコウ
鹿児島県立国分高等学校カゴシマケンリツコクブコウトウガッコウ 沖縄県立那覇工業高等学校オキナワケンリツナハコウギョウコウトウガッコウ
沖縄県立浦添工業高等学校オキナワケンリツウラソエコウギョウコウトウガッコウ 沖縄県立知念高等学校オキナワケンリツチネンコウトウガッコウ

 

ブロック別公開審査会進出校には、FAXにて決定通知文等をお送りします。
通知文の中には、ご返信をお願いしている書類も含まれますので、内容をご確認いただき、ご返信のほど、よろしくお願いいたします。
また、ブロック別公開審査会進出校で、FAXが届かない学校がありましたら、お手数ですが、写真甲子園実行委員会事務局までご一報くださいますよう、お願いいたします。 

 

 

ブロック別公開審査会スケジュール

ブロック別公開審査会は、下記の日程・会場にて実施予定です。
当日は出場校のご応援はもちろん、一般の方もご入場可能となっておりますので、写真甲子園に興味をお持ちの方は是非ご来場ください。

 

6月10日(土)開催

ブロック 時間(予定) 審査委員 開催場所
北海道 13:00~16:05 竹田津 実(写真家・獣医・エッセイスト)
公文 健太郎(写真家)
野勢 英樹(北海道新聞社 編集局写真部次長)
北海道新聞社 2階 A会議室
北海道札幌市中央区大通西3-6
東京 13:00~16:05 立木 義浩(写真家)
小髙 美穂(フォトキュレーター)
星野 浅和(中日新聞東京本社 写真部長)
キヤノンMJ株式会社 3階 ホールS
東京都港区港南2-16-6 CANON S TOWER
九州・沖縄 13:00~16:05 長倉 洋海(写真家)
鶴巻 育子(写真家)
弦本 主税(西日本新聞社 写真部部長)
九州産業大学 2階 15201番教室
福岡県福岡市東区松香台2-3-1

 

6月11日(日)開催

ブロック 時間(予定) 審査委員 開催場所
東北 13:00~15:15 立木 義浩(写真家)
小髙 美穂(フォトキュレーター)
門田 勲(河北新報社 編集局写真部副部長)
TKPガーデンシティ PREMIUM仙台東口ホール10B
宮城県仙台市宮城野区榴岡3-4-1アゼリアヒルズ2F/10F
北関東 13:00~16:05 竹田津 実(写真家・獣医・エッセイスト)
公文 健太郎(写真家)
山関 美和(埼玉新聞社 写真部部長)
JA共済ビル 第3会議室
埼玉県さいたま市大宮区土手町1-2
南関東 13:00~16:05 長倉 洋海(写真家)
鶴巻 育子(写真家)
花輪 久(神奈川新聞社 映像部カメラマン)
東京総合写真専門学校 4階 401教室
神奈川県横浜市港北区箕輪町2-2-32

 

6月17日(土)開催

ブロック 時間(予定) 審査委員 開催場所
北陸信越 13:00~15:15 竹田津 実(写真家・獣医・エッセイスト)
公文 健太郎(写真家)
毛利 英俊(信濃毎日新聞 編集局写真部長)
アークスセンター 大会議室
長野県長野市アークス1番32号
東海 13:00~16:05 長倉 洋海(写真家)
鶴巻 育子(写真家)
西澤 広(中日新聞社 編集局編集委員)
ウィルあいち 大会議室
愛知県名古屋市東区上竪杉町1番地
四国 13:00~15:15 立木 義浩(写真家)
小髙 美穂(フォトキュレーター)
吉本 旭(徳島新聞社 写真部担当部長)
とくぎんトモニプラザ 3階 大会議室
徳島県徳島市徳島町城内2番地1

 

6月18日(日)開催

ブロック 時間(予定) 審査委員 開催場所
近畿 13:00~16:05 立木 義浩(写真家)
小髙 美穂(フォトキュレーター)
岡本 好太郎(神戸新聞社 編集局映像写真部長)
ビジュアルアーツ専門学校大阪 7B教室
大阪府北区曽根崎新地2-5-23
中国 13:00~15:15 長倉 洋海(写真家)
鶴巻 育子(写真家)
坂田 一浩 (中国新聞社 編集局部長)
TKPガーデンシティ広島 アメジスト
広島県広島市中区中町8-18広島クリスタルプラザ2F/3F