予選01ブロック審査会進出校

初戦応募校一覧

全国から6年連続となる500校を超える513校の応募の中から、
見事初戦を突破したブロック審査会進出校80校を発表します。
本戦大会出場枠の倍率枠5校についても以下の通り決定いたしました。

※ブロック審査会進出校へのご連絡は25日午後から順にFAXにてご連絡させていただきます。

全エリア

北海道ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

北海道科学大学高等学校
監督西畠 一行
選手里見 弘華
成澤 康乃
山崎 美菜
北海道小樽未来創造高等学校
監督押切 吉紀
選手佐藤 友哉
阿部 俊祐
本間 詩織
北海道岩見沢高等養護学校
監督河原 勇滋
選手辻 悠斗
花村 寿里亜
竹内 美桜
北海道夕張高等学校
監督山田 守成
選手本間 遥
鈴木 栞菜
鈴木 優作
北海道帯広工業高等学校
監督大西 益巳
選手小森 奈々
佐々木 陸玖
野坂 勇早

東北ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

青森県立弘前南高等学校
監督今井 尚一
選手山本 心結
工藤 朱夏
伊藤 文乃
青森県立弘前高等学校
監督三浦 弥和子
選手今井 康太
神 春乃
加川 桜妃
宮城県農業高等学校
監督山根 正博
選手大沼 美羽
赤間 妃那
畠山 いづみ
宮城県白石高等学校
監督横山 志穂
選手佐藤 茉奈
千葉 萌絵
秋山 美桜
福島県立安積高等学校
監督鴫原 恵美
選手渡邊 幸奈
金山 あいり
永田 大海

北関東ブロック 本戦大会出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

栃木県立鹿沼商工高等学校
監督山野井 健一
選手佐藤 宇真
飯塚 みなみ
富塚 さくら
栃木県立足利工業高等学校
監督小松 祥宗
選手早川 温人
平井 大心
小林 太陽
群馬県立富岡実業高等学校
監督布目 紀佳
選手熊谷 翼
石井 百香
宮下 星来
新島学園高等学校
監督今井 瑞穂
選手岡田 来夢
中曽根 希音
三浦 彩希
群馬県立渋川工業高等学校
監督反町 文子
選手狩野 拓斗
金子 光輝
井塚 来夢
群馬県立前橋工業高等学校
監督反町 雅也
選手青木 政宗
平間 大心
宮前 壮志
埼玉県戸田翔陽高等学校
監督嘉成 駿介
選手三瓶 翔悟
楠 美羽
伊藤 七海
本庄東高等学校
監督栗田 直正
選手千葉 光祐
原嶋 幸生
秋山 拓也
埼玉県立芸術総合高等学校
監督西澤 廣人
選手二瓶 由海
小野澤 志穂
宮島 遥夏
埼玉栄高等学校
監督髙橋 朗
選手橋本 尚幸
川田 凌輝
富岡 信

南関東ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

千葉県立柏高等学校
監督山見 尚喜
選手有田 圭佑
月岡 明日香
金森 沙良
千葉県立小金高等学校
監督伊東 央二
選手吉田 光杏
澤田 野乃子
阿部 有華
千葉県立松戸高等学校
監督田中 晋太郎
選手大平 風香
稻葉 優花
岡本 舞
神奈川県立横浜清陵高等学校
監督池田 玲
選手有田 歩結
鈴木 茉凜
小林 璃代子
山梨県立甲府工業高等学校
監督篠崎 真紀子
選手塚 千鶴
深澤 心愛
八重樫 知花

東京ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

東京都立日野台高等学校
監督榎本 真紀子
選手田邊 果歩
鎌倉 彩由佳
安藤 百花
東京都立総合芸術高等学校
監督宮坂 純子
選手毛部川 天
磯野 紅絹音
柚木 日菜子
東京都立橘高等学校
監督榎本 麻美
選手小池 一輝
森田 拓海
嵯峨 未毬
東京都立八丈高等学校
監督田崎 公理
選手山下 慎太郎
棚橋 海虹
西尾 水実
明治学院高等学校
監督斎藤 若記子
選手渡邉 有希
石橋 奈生
森合 弘多

北陸信越ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

中越高等学校
監督松田 浩明
選手石丸 蓮
星 達真
星 美紀
新潟県立長岡農業高等学校
監督服部 久典
選手村山 葵
佐藤 知佳
山川 真穂
富山県立富山高等学校
監督腰本 公彦
選手横江 萌夏
横井 里奈
渡邉 奈央
福井県立丹生高等学校
監督竹内 祐子
選手太田 愛有未
松井 さくら
八木 葵
伊那西高等学校
監督田中 享康
選手上沼 咲彩
蟹澤 悠月
中原 唯和

東海ブロック 本戦大会出場枠3校(通常枠1校+倍率枠2校)

岐阜東高等学校
監督澤木 武司
選手五島 照也
澤田 詩織
矢島 三椿
岐阜県立東濃実業高等学校
監督渡辺 裕一
選手岩澤 大聖
日比野 智洋
伊佐治 夕芽
静岡県立伊東高等学校
監督加藤 匠
選手森江 一歩
内山 未来
安居院 果織
加藤学園高等学校
監督勝間田 芳信
選手菅野 舞
高橋 惟央
小川 峻
静岡県立沼津西高等学校
監督白石 義洋
選手鈴木 紀行
杉山 遼河
中嶋 大智
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
監督大津 忍
選手上田 小晴
古郡 夏渚
田端 月穂
東海大学付属静岡翔洋高等学校
監督松下 哲郎
選手齋藤 伊吹
鈴木 藤子
飛田 梓実
愛知県立豊橋南高等学校
監督石田 桂子
選手小池 彩夏
赤坂 詩織
羽田 京未
愛知県立小牧南高等学校
監督青 ちづる
選手永井 紅太
鹿嶌 武司
古橋 梨充奈
愛知県立一宮南高等学校
監督矢満田 道之
選手須田 楓香
増田 千咲
伊藤 桃子
愛知県立猿投農林高等学校
監督加藤 裕一郎
選手螺澤 優吾
宮脇 有紀
神田 里菜
豊川高等学校
監督水野 勝之
選手中村 ことみ
西川 耕平
増岡 暖也
愛知県立一宮高等学校
監督松岡 利幸
選手石井 健太郎
高桑 一彰
西田 結翔
愛知高等学校
監督瀧元 宏
選手小林 雅紀
渡部 凌
棚橋 亮之
愛知県立稲沢高等学校
監督加藤 鉄一郎
選手齋藤 允由樹
上條 雷壱
武山 アイリ

近畿ブロック 本戦大会出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

京都府立宮津高等学校
監督松田 成夫
選手塩見 果林
岩根 舞弥
尾上 果萌
大阪府立生野高等学校
監督吉田 允彦
選手室山 理奈
生駒 侑夏
北村 朱理
大阪府立成城高等学校
監督山口 晴久
選手山本 優花
西脇 亜美
眞岡 綺音
大阪府立東百舌鳥高等学校
監督神野 洋一
選手寺下 葵
浅野 達哉
池上 朋成
同志社香里高等学校
監督水上 陽一
選手八木 則鷹
宗像 航輝
槇塚 尚輝
大阪市立工芸高等学校
監督梅澤 和寛
選手古里 珠菜
石川 智尋
山本 佳奈
帝塚山学院高等学校
監督藪 直隆
選手成瀬 夢
藤原 夢乃
福田 莉沙子
滝川高等学校
監督松尾 信哉
選手天辰 陽平
岡持 光希
谷 知樹
奈良県立王寺工業高等学校
監督岡田 圭司
選手北 辰弥
奥田 雅也
四本 雄也
和歌山県立神島高等学校
監督恵納 崇
選手松下 莉子
平阪 瑠菜
岡田 あかり

中国ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

出雲西高等学校
監督上代 昭文
選手土江 康太
木地本 陽菜
秦 萌恵
島根県立大田高等学校
監督江田 修一
選手恒松 杏
高野 陽香莉
柿田 真実
出雲北陵高等学校
監督村上 学
選手郷原 澪哉
福島 悠太
北脇 武恭
山口県立下松高等学校
監督藤井 孝美
選手河村 愛美
高松 志帆
新本 真子
山口県立新南陽高等学校
監督高原 透
選手山田 純加
兼石 美陽
増濱 遥

四国ブロック 本戦大会出場枠1校(通常枠1校)

香川県立坂出商業高等学校
監督登倉 香里
選手唐渡 祐汰
井上 聖唯
彈正原 ひかる
香川県立観音寺第一高等学校
監督豊嶋 弘文
選手高木 優子
芳重 綺音
柴川 悠
香川県立多度津高等学校
監督前川 英介
選手松廣 采由
古竹 澪
小西 雅
愛媛県立八幡浜高等学校
監督名本 雅一
選手伊藤 龍司
宮本 貫太郎
沖濱 愛梨
愛媛県立今治北高等学校大三島分校
監督吉住 牧人
選手大林 桃乃
村上 和凪
三川 真央

九州・沖縄ブロック 本戦大会出場枠2校(通常枠1校+倍率枠1校)

久留米市立久留米商業高等学校
監督永井 盛三郎
選手大坪 彰仁
樋口 由依
木屋 宏介
西南学院高等学校
監督帖地 宏信
選手八ヶ代 菜穂
長澤 はるか
山口 紗和
佐賀県立佐賀工業高等学校(定時制)
監督新原 和俊
選手坂井 蓮
真島 千矢
宮﨑 恭兵
熊本県立第二高等学校
監督一木 康
選手占部 光咲
中山 萌愛
米村 彩花
熊本県立八代工業高等学校
監督森山 靖彦
選手中村 雅治
柴田 奏
松田 光輝
鹿児島県立国分高等学校
監督岡元 剛志
選手山口 柚香
米倉 咲良
川西 幸美
鹿児島県立伊集院高等学校
監督秋元 聖
選手辻 綾音
前田 謡
橋口 浩志
沖縄県立浦添工業高等学校
監督仲眞 富夫
選手比嘉 夏子
玉城 姫菜乃
仲村 咲乃
沖縄県立知念高等学校
監督池村 卓治
選手與古田 祥太
永山 健
堀田 愛里
沖縄県立真和志高等学校
監督長内 聡
選手山城 裕
仲門 那月
国仲 美南海

ブロック審査会進出校には、FAXにて決定通知文等をお送りします。通知文の中には、ご返信をお願いしている書類も含まれますので、内容をご確認いただき、ご返信のほど、よろしくお願いいたします。

また、ブロック審査会進出校で、FAXが届かない学校がありましたら、お手数ですが、写真甲子園実行委員会事務局までご一報くださいますよう、お願いいたします。

本戦大会出場枠の残り2枠(選抜枠)は、ブロック審査会後に選抜いたします。